stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
stella
Emilia Romagna Festival Emilia Romagna Festival Emilia Romagna Festival
Emilia Romagna Festival Emilia Romagna Festival Emilia Romagna Festival
Emilia Romagna Festival
Programma
Calendario
Emilia Romagna Festival
 
 
 
 
 
 
icona Giugno icona Luglio icona Agosto icona Settembre
 
 
riga
   GIUGNO  
Inaugurazione
domenica 24 giugno ore 21.15
Forlì Duomo
Musica ai tempi di Silvestro Lega
PRAGUE PHILHARMONIA Orchestra
CORO DEL TEATRO REGIO DI PARMA

Martino Faggiani maestro del coro
Pietro Borgonovo direttore
Verdi
Ingresso € 10,00   informazioni
Fondazione
Rosso
riga
lunedì 25 giugno ore 21.15
Faenza Caviro Distillerie
PRAGUE PHILHARMONIA Orchestra
Kirill Troussov violino
Pietro Borgonovo direttore
Čajkovskij, Šostakovič, Stravinskij
in caso di maltempo il concerto si terrà in luogo da definire
Caviro
riga
martedì 26 giugno ore 21.15
Forlì Rocca di Ravaldino
Côm’un cân sôta la lôna
VINCE VALLICELLI PROJECT
Luisa Cottifogli voce
in collaborazione con
Sadurano Serenade
Andrea Costa violino
Presentazione in prima nazionale dell’omonimo CD edito da HKM
Ingresso € 10,00   informazioni
in caso di maltempo Teatro Diego Fabbri, c.so Diaz 47
 
riga
venerdì 29 giugno ore 21.15
Tredozio Palazzo Fantini
Suoni di Vini
HUGUES LECLÈRE pianoforte
Scarlatti, Bellini, Chopin
Ingresso € 5,00   informazioni
Fondazione
Fantini
riga
   LUGLIO
domenica 1 luglio ore 21.15
Dozza Rocca
MASSIMO MERCELLI flauto
GIAMPAOLO BANDINI chitarra
Imola
Giuliani, Rossini, Cesa, Piazzolla, Shankar
Ingresso € 10,00   informazioni
in caso di maltempo Salone Rocca
Bologna
riga
martedì 3 luglio ore 21.15
Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca
Pierino di Romagna e altre Storie
IVANO MARESCOTTI voce recitante
Charo Martìn cantaora di flamenco
Imola
Ensemble Nuovo Contrappunto
Mario Ancillotti direttore

De Falla: El Amor Brujo, Prokof’ev: Pierino e il lupo
L’evento è aperto alla cittadinanza dietro prenotazione del posto telefonando
al Teatro Comunale di Imola 0542.602434 - 0542.25860
oppure a ERF 0542.25747 – 335 1330409.
Le prenotazioni verranno accettate fino a esaurimento dei posti.
in caso di maltempo Palestra Cavina, via Boccaccio 4


riga
venerdì 6 luglio ore 21.15
Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca
Miti del Tango
LUIS BACALOV pianoforte
ANNA MARIA CASTELLI voce

L’evento è aperto alla cittadinanza dietro prenotazione del posto telefonando
Produzione LIFE s.r.l.
VERSILIA JAZZ FESTIVAL
Imola
al Teatro Comunale di Imola 0542.602434 - 0542.25860
oppure a ERF 0542.25747 – 335 1330409.
Le prenotazioni verranno accettate fino a esaurimento dei posti.
in caso di maltempo Palestra Cavina, via Boccaccio 4
Ciicai Giacometti Naldi Rosso
riga
domenica 8 luglio ore 21.30
Saludecio Piazza Beato Amato Ronconi
Suoni di Vini
DOMENICO GHEGGHI tenore
Quartetto Archimede
Verdi, Bellini, Donizetti, Rossini, Tosti
in collaborazione con
800FESTIVAL Eventi
riga
lunedì 9 luglio ore 21.15
Castel Guelfo Palazzo Malvezzi-Hercolani
RAMON JAFFÉ violoncello
ANDREAS FRÖLICH pianoforte

Haydn/Piatigorsky, Grieg, Bragato, Piazzolla, Jaffé, Debussy

Bologna Hera
Imola
riga
giovedì 12 luglio ore 21.15
Zola Predosa Palazzo Albergati
Le mille e una faccia di Arlecchino
ANDREA NICOLINI attore
STEFANO BAGLIANO flauto
ERICH OSKAR HÜTTER violoncello
ANDREA COEN clavicembalo

Mariagrazia Liberatoscioli adattamenti, regia e costumi
Itinerario poetico-musicale all’epoca di Goldoni nel terzo centenario della nascita
riga
venerdì 13 luglio ore 21.15
Alfonsine Giardino della casa natale del poeta Vincenzo Monti
Le Rime del Mare da Pablo Neruda
ROSAMARIA SPENA, ROBERTO SARDINA, ENRICA VOLPONI attori
FRANCESCO DI FIORE pianoforte

musiche di Francesco Di Fiore
testi di Pablo Neruda e Matilde Urrutia
regia di Rosamaria Spena
in caso di maltempo Auditorium Scuola Media Oriani, via Murri 26
Bo e Ra
 
riga
sabato 14 luglio ore 21.15
Imola Cortile del Palazzo Vescovile
ALBERTO MARIA RUTA violino
ALAIN MEUNIER violoncello
ANTONELLO CANNAVALE pianoforte

Beethoven, Schumann, Fauré
Bologna
Imola
riga
SOUNDING JERUSALEM FESTIVAL
domenica 15 luglio ore 21.15 - prima serata
Forlì Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino
L’Oriente incontra l’Occidente: la musica antica
ARMONICO TRIBUTO AUSTRIA
Paola Contini voce recitante
Testi di Carla Satanassi Roli
Ingresso € 10,00
Abbonamento alle 3 serate (15-16-17 luglio) € 20,00   informazioni
in collaborazione con
SOUNDING JERUSALEM FESTIVAL (Israele)
STEIRISCHE KAMMERMUSIKFESTIVAL (Austria)
Sadurano Serenade
 
lunedì 16 luglio ore 21.15 - seconda serata
Sadurano Anfiteatro
La Musica Araba – Musica Tradizionale
TAISEER ELIAS oud
ZOHAR FRESCO percussion
MAHRAN MOREB quanoon
Paola Contini voce recitante

Testi di Carla Satanassi Roli
Ingresso € 10,00 – abbonamento alle 3 serate (15-16-17 luglio) € 20,00   informazioni
in caso di maltempo Chiesa di Santa Maria Assunta
 
 
martedì 17 luglio ore 21.15 - terza serata
Forlì Chiesa di Sant’Antonio Abate in Ravaldino
Musiche nuove: incontro di tre culture
MENACHEM WIESENBERG pianoforte
TAISEER ELIAS oud
ANTONIO AMENDUNI flauto
ERICH OSKAR HÜTTER violoncello
STEFAN HECKEL pianoforte
Paola Contini voce recitante

Testi di Carla Satanassi Roli
Ingresso € 10,00 – abbonamento alle 3 serate (15-16-17 luglio) € 20,00   informazioni
 
riga
martedì 17 luglio ore 21.15
Imola Chiesa di San Domenico
Il Messiah di Händel
OLD ROYAL NAVAL COLLEGE CHAPEL CHOIR & Soloists
Imola
GREENWICH BAROQUE Orchestra
Sean Farrell direttore

Ingresso € 10,00   informazioni
Il ricavato sarà devoluto all’Associazione Alzheimer e alla Caritas Diocesana di Imola
Clai
Rosso Hera  
Ascom  

riga
mercoledì 18 luglio ore 21.15
Bologna Piazza Santo Stefano
Michael Nyman e il Cinema
MICHAEL NYMAN pianoforte
Michael Nyman Band



Sponsor tecnico
British Airways
 
in collaborazione con
riga
giovedì 19 luglio ore 21.15
Forlì Abbazia San Mercuriale
Viva Vivaldi!
OLD ROYAL NAVAL COLLEGE CHAPEL CHOIR & Soloists
GREENWICH BAROQUE Orchestra
Oliver Webber violino
Tim Wayne-Wright controtenore
Sean Farrell direttore

Otosan
 
riga
domenica 22 luglio ore 21.15
Rocca San Casciano Piazza Garibaldi
Ennio Morricone dirige Ennio Morricone
ORCHESTRA ROMA SINFONIETTA
ENNIO MORRICONE
direttore

IX edizione del Concerto Fondazione Ugo Becattini
Premio alla Carriera a Ennio Morricone
Ingresso ad invito

rosso
riga
lunedì 23 luglio ore 21.15
Cesena Chiesa di San Bartolo
Primo Premio!
RUBÉN SIMEÓ GIJON tromba
Prix de l’Académie des Beaux-Arts Concours International Maurice André de Trompette de la Ville de Paris
Alberto Salimbeni organo
Clarke, Albinoni, Bach, Böhme,
Lefébure-Wély, Bovet

in collaborazione con
Arco
riga
martedì 24 luglio ore 21.15
Borgo Tossignano Chiesa Romanica di Riviera
Primo Premio!
ATTILIA KIYOKO CERNITORI violoncello
Vincitrice del Concorso Castrocaro Classica 2006
Bach, Hindemith, Britten
Ingresso € 5,00   informazioni
Hera
in collaborazione con
Castrocaro
riga
mercoledì 25 luglio ore 21.15
Dozza Rocca
MIGUEL PROENÇA pianoforte
Nepomuceno, Nazareth, Villa-Lobos, Musorgskij
Ingresso € 5,00   informazioni
in caso di maltempo Salone Rocca
Bologna
Imola
riga
giovedì 26 luglio ore 21.15
Faenza Museo Internazionale delle Ceramiche
Suoni di Vini
TRIO FRANK BRIDGE
Beethoven, Haydn, Händel/Halvorsen, Bridge, Piazzolla

MIC
 
riga
PROGETTO ROSSINIANA - I “Rossini” rubati
sabato 28 luglio ore 21.15
Bagnara di Romagna Villa Morsiani
I quartetti di Rossini nelle trascrizioni dell’epoca per fiati
QUINTETTO KANDINSKY
Lugo
Imola
riga
domenica 29 luglio ore 21.15
Torriana Piazza Allende
Suoni di Vini
KELLIE RUCKER QUARTET
in collaborazione con
Strade BLU
riga
martedì 31 luglio ore 21.15
Riolo Terme Rocca
Suoni di Vini
Primo Premio!
DUO IBORRA - YANG
Alvaro Iborra Jimenez clarinetto
Yang Yang pianoforte
Premio “Fondazione Aldo Morelato” all’eccellenza Concorso internazionale di musica da camera “Gaetano Zinetti” 2006

Poulenc, Schumann, Gershwin, Brahms
in caso di maltempo Teatro Comunale, corso Matteotti
Ravenna
Hera
in collaborazione con
Zinetti
Imola
riga
   AGOSTO
mercoledì 1 agosto ore 21.15
Faenza Museo Internazionale delle Ceramiche
Primo Premio!
ARIEL QUARTET
Vincitore del Fischoff Chamber Music Competition 2006 - South Bend, USA
Stefano Miceli pianoforte
Mozart, Beethoven
MIC Ravenna
in collaborazione con
Fischoff
riga
giovedì 2 agosto ore 21.15
Montefiore Conca Teatro Comunale Malatesta
Suoni di Vini
El Tango
ALESSANDRO HABER voce recitante
Quartetto Meridies
Pasquale Coviello fisarmonica

Ingresso € 10,00   informazioni
 
riga
giovedì 2 agosto ore 21.15
Godo di Russi Pieve di Santo Stefano in Tegurio
Primo Premio!
DUO IBORRA - YANG
Alvaro Iborra Jimenez clarinetto
Yang Yang pianoforte
Premio “Fondazione Aldo Morelato” all’eccellenza Concorso internazionale di musica da camera “Gaetano Zinetti” 2006
Poulenc, Schumann, Gershwin, Debussy, Gampieri
in collaborazione con
Zinetti
riga
venerdì 3 agosto ore 21.15
Mordano Chiostro del Monastero di San Francesco
Primo Premio!
ARIEL QUARTET
Vincitore del Fischoff Chamber Music Competition 2006 - South Bend, USA
Haydn, Brahms
in caso di maltempo Teatro Comunale, via S. Eustachio 22
in collaborazione con
Fischoff
riga
venerdì 3 agosto ore 21.15
Forlì Cortile della Prefettura
El Tango
ALESSANDRO HABER voce recitante
Quartetto Meridies
Pasquale Coviello fisarmonica

in caso di maltempo Sala Santa Caterina, via Romanella 2
 
riga
PROGETTO ROSSINIANA
sabato 4 agosto ore 21.15
in collaborazione
Pro Loco Decimana
San Pietro in Vincoli Villa Triossi
Rossini: Le sonate scritte a Villa Triossi
PHILHARMONISCHES STREICHQUINTETT BERLIN
BERLIN - Quintetto d’archi dei Berliner Philharmoniker
Ingresso € 10,00   informazioni
Ravenna
riga
domenica 5 agosto ore 21.15
Casalfiumanese Parco Villa Manusardi
STEFANO SAVINI & ETRIO
musiche originali di Stefano Savini
in caso di maltempo Teatro Comunale, via 2 Giugno
Imola
riga
lunedì 6 agosto ore 21.15
Alfonsine Giardino della casa natale del poeta Vincenzo Monti
Primo Premio!
ARIEL QUARTET
Vincitore del Fischoff Chamber Music Competition 2006 - South Bend, USA
Haydn, Webern, Bartók
in caso di maltempo Auditorium Scuola Media Oriani, via Murri 26
Ravenna
in collaborazione con
Fischoff
riga
lunedì 6 agosto ore 21.15
Bologna Piazza Santo Stefano
I Carmina Burana di Carl Orff
PHILHARMONIA CHORUS di Londra
Mary Hegarty soprano
Sean Clayton tenore
Paul Carey Jones baritono
König Ensemble percussioni
Mauro Landi e Stefano Orioli pianoforti
Jan Latham-König direttore

hera
in collaborazione col
CANTIERE INTERNAZIONALE D’ARTE DI MONTEPULCIANO



riga
martedì 7 agosto ore 21.15
Dovadola Oratorio di Sant’Antonio
Suoni di Vini
Primo Premio!
ARIEL QUARTET
Vincitore del Fischoff Chamber Music Competition 2006 - South Bend, USA
Mozart, Beethoven
Fondazione
in collaborazione con
Fischoff
riga
martedì 7 agosto ore 21.15
Cesenatico Cortile del Museo della Marineria
Garibaldi 200: Arie e Cori Verdiani
PHILHARMONIA CHORUS di Londra
Jan Latham-König direttore
in caso di maltempo il concerto verrà posticipato al giorno successivo
APT ???
 
in collaborazione con

realizzato in collaborazione con
la Regione Emilia-Romagna – Assessorato Turismo.Commercio con
il finanziamento della L. 135/01 – Presidenza del Consiglio dei Ministri.

riga
mercoledì 8 agosto ore 21.15
Tossignano Chiesa San Girolamo
Primo Premio!
DUO PRISM
Jesse Mills violino
Rieko Aizawa pianoforte

Premio “Fondazione Aldo Morelato” all’eccellenza e Premio Discografico “Provincia di Verona” Concorso internazionale di musica da camera “Gaetano Zinetti” 2006
Mozart, Messiaen, Ravel, Schubert
Ingresso € 5,00   informazioni
Bologna
in collaborazione con
Zinetti
riga
giovedì 9 agosto ore 21.15
Tredozio Palazzo Fantini
Primo Premio!
DUO PRISM
Jesse Mills violino
Rieko Aizawa pianoforte

Premio “Fondazione Aldo Morelato” all’eccellenza e Premio Discografico “Provincia di Verona” Concorso internazionale di musica da camera “Gaetano Zinetti” 2006
Mozard, Respighi, Schubert
Ingresso € 5,00   informazioni
Fantini
in collaborazione con
Zinetti
riga
venerdì 10 agosto ore 21.15
Premilcuore Piazza dei Caduti
Suoni di Vini
Ginga do Mané - Choro
Michele Corcella bandolim, chitarra
Lucio Ferrara chitarra, cavaquinho
Giancarlo Bianchetti chitarra 7 corde
Marco Zanotti pandeiro

in caso di maltempo Sala dell’Albergo Pavone

Fondazione
 
riga
sabato 11 agosto ore 21.15
Predappio Piazza Garibaldi
Suoni di Vini

RAMSEY & VAAN
Bart Ramsey pianoforte e voce
Neti Vaan violino e voce

in caso di maltempo Teatro Comunale, via Marconi 17
Fondazione
in collaborazione con
Strade BLU
riga
domenica 12 agosto ore 21.15
Brisighella Rocca
Suoni di Vini
Primo Premio!
QUATOUR BEAT percussioni
Premio “Unilever Bestfoods” all’eccellenza Concorso internazionale di musica da camera “Gaetano Zinetti” 2006
Bach, Bartók, Westlake, Piazzolla
in caso di maltempo Salone delle Terme
in collaborazione con
Zinetti
riga
martedì 14 agosto ore 21.15
Sarsina Arena Plautina
Suoni di Vini
Tango & Friends
DANIEL BINELLI bandoneon
EDUARDO ISAAC chitarra
Aida Albert voce
Fernando Carlos Tavolaro chitarra
Silvina Larrea e Pablo Pouchot ballerini

Info biglietti www.plautusfestival.info
Comune di Sarsina tel. 0547.94901
In collaborazione con
PLAUTUS FESTIVAL
PLAUTUS FESTIVAL

riga
venerdì 17 agosto ore 21.15
Portico di Romagna Sala Polivalente Comunale Iris Versari
Suoni di Vini
ANNAMARIA DELL’OSTE soprano
CLAUDIO MANSUTTI clarinetto
FERDINANDO MUSSUTTO pianoforte

Rossini, Spohr, Schubert
Fondazione
 
riga
domenica 19 agosto ore 21.15
Palazzuolo sul Senio Oratorio dei SS. Carlo Borromeo e Antonio di Padova
Orchestra VENTAGLIO D’ARPE
Patrizia Tassini direttore

Leontovich, Andres, Dvořák, Grieg, Rodgers, Elliott, Lecuona, Bevilacqua
Ingresso € 5,00   informazioni
 
riga
martedì 21 agosto ore 21.15
San Lazzaro di Savena Palazzo Comunale
I Suoni della Tradizione: dalla Tarantella della Strega di Benevento alla Danza di Mastro Gerardo
ECLETNICA PAGUS
Italia Vita
riga
venerdì 24 agosto ore 21.15
Rocca San Casciano Pieve di Santa Maria delle Lacrime
Suoni di Vini
GIL SHOHAT pianoforte
Scarlatti, Beethoven, Shohat, Debussy, Chopin
Fondazione
 
riga
sabato 25 agosto ore 21.15
Tredozio Piazza Vespignani
Doppie Corde – musiche di Andrea Benzoni
ANDREA BENZONI chitarra
GIUSEPPE ETTORRE contrabbasso
Andrea Benzoni String Quartet
in caso di maltempo Teatro Parrocchiale San Michele, via Marconi
riga
lunedì 27 agosto ore 21.15
Forlì Liceo Musicale “Angelo Masini”
ULRICH MEINING pianoforte
DAMIAN ZYDEK pianoforte

Bach, Brahms, Poulenc, Rachmaninov, Khačaturjan, Gershwin
 
riga
PROGETTO ROSSINIANA
martedì 28 agosto ore 21.15
Russi Chiesa di Palazzo San Giacomo
I Péchés de vieillesse di Rossini
SANDRO DE PALMA pianoforte
Alberto Casadei violoncello
Bo e Ra
 
riga
giovedì 30 agosto ore 21.15
Bagnara di Romagna Rocca
Primo Premio!
Concerto del Vincitore del Concorso Internazionale di Pianoforte Regina Elisabetta del Belgio di Bruxelles (finale giugno 2007)
Ingresso € 5,00   informazioni
Lugo
Hera
in collaborazione con
EE
Imola
riga
   SETTEMBRE
sabato 1 settembre ore 21.15
Sasso Morelli di Imola Villa La Babina, Centro Direzionale CLAI
ENSEMBLE BELLINIANO
Nan Zheng soprano

Bellini, Rossini, Verdi
A tutela del parco storico l’evento è aperto al pubblico esclusivamente mediante prenotazione telefonica a ERF 0542 25747. Le prenotazioni verranno accettate fino ad esaurimento dei posti.
in caso di maltempo Teatro dell’Osservanza di Imola, via Venturini 18
Clai
riga
domenica 2 settembre ore 18.00
Bentivoglio Villa Smeraldi
PIERRE HOMMAGE violino
Emilia Sintoni danzatrice

Bach

Bo e Ra
 
riga
domenica 2 settembre ore 21.15
Castel San Pietro Terme Piazza XX Settembre
Côm’un Cân sôta la lôna
VINCE VALLICELLI PROJECT
Imola
Presentazione dell’omonimo CD edito da HKM
Ciicai Giacometti Naldi
riga
PROGETTO ROSSINIANA
martedì 4 settembre ore 21.15
Cotignola Teatro Binario
Vocalità in “camera”
NAN ZHENG soprano
DANIELA PINI mezzosoprano
FRANCESCO FRUDUA pianoforte

Ingresso € 5,00 prenotazioni presso Primola tel. 3337399253     informazioni
Bo e Ra
 
riga
mercoledì 5 settembre ore 21.15
Faenza Museo Internazionale delle Ceramiche
PIERRE HOMMAGE violino
CORRADO GRECO pianoforte

Quartetto Archimede
Haydn, Chausson
MIC Ravenna
riga
giovedì 6 settembre ore 21.15
Modigliana Ex Chiesa di San Rocco
Suoni di Vini
Primo Premio!
ATTILIA KIYOKO CERNITORI violoncello
Vincitrice del Concorso Castrocaro Classica 2006
Bach, Hindemith, Britten
Fondazione
in collaborazione con
Castrocaro
riga
Concerto di chiusura
venerdì 7 settembre ore 21.15
Forlì Teatro Diego Fabbri
Orchestra I VIRTUOSI ITALIANI
Claudi Arimany flauto
Darko Brlek clarinetto
Elio basso e voce recitante
Andres Mustonen direttore

Vivaldi, Danzi, Prokof’ev
Ingresso € 10,00   informazioni

 
riga
 
Via Garibaldi 12 - 40026 Imola (BO) - Tel +39.0542.25747 - Fax +39.0542.612972 - info@emiliaromagnafestival.org