<%titolo="- CALENDARIO"%>

Calendario 2011

iconaGIUGNO iconaLUGLIO iconaAGOSTO iconaSETTEMBRE


 GIUGNO

Anteprima
Ven 17 giugno 21.15
Imola, Rocca Sforzesca
Pasion Argentina
Gruppo del Barrio
Per festeggiare i 10 anni di "Imola di Mercoledì"
Oscar Benavidez y Laura Francia & Anibal Castro y Griselda Bressan ballerini
In caso di maltempo: Teatro dell'Osservanza di Imola, via Venturini 18
Prenotazione telefonica obbligatoria**

riga

 LUGLIO

INAUGURAZIONE
erfGio 7 luglio 21.15
Imola, Rocca Sforzesca
Orchestra I Cameristi del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell'Accademia del Teatro alla Scala

FRANCESCO MANARA violino
BRUNO CASONI direttore
Musiche di Piazzolla e Pergolesi
Prenotazione telefonica obbligatoria**
in collaborazione con
Imola
riga
erfVen 8 luglio 21.15
Bagnara di Romagna, Rocca
Omaggio a Schumann
Ensemble Variabile
Claudio Mansutti clarinetto
Margherita Cossio viola
Federica Repini pianoforte
Musiche di Mozart, Bruch, Schumann
In caso di maltempo: Auditorium Parrocchiale, p.zza IV Novembre.

in collaborazione con
Imola
riga
erfMar 12 luglio 21.15
Imola, Rocca Sforzesca
Anestesia Totale. Il primo spettacolo (poco spettacolare) del dopo-B.
di e con Marco Travaglio e con la partecipazione di ELENA RADONICICH
Valentino Corvino viola, elettronica
Regia di Stefania De Santis, Luci di Stefano Dellepiane, da un'idea di scena di Daniele Spisa
In caso di maltempo: Teatro dell'Osservanza di Imola, via Venturini 18.
Ingresso 1° settore: € 30; 2° settore € 25; 3° settore € 20*
in collaborazione con
Imola
riga
erfMer 13 luglio 19.00
Concerto Aperitivo
Bologna, Marconi Business Lounge
Classico e Flamenco
Ramon Jaffé violoncello
Musiche di Bach, Huguet y Tagell, Jaffé
Al concerto si affiancherà le dimostrazioni e degustazioni degli artigiani di CNA Bologna. Con degustazioni di vini offerti da Cantine VOLOROSSO.
Prenotazione telefonica obbligatoria**

riga
erfGio 14 luglio 21.15
Imola, Rocca Sforzesca
In collaborazione con Confcooperative e Legacoop Imola in occasione di IMOLAINSIEME 2011
L'Elmo di Scipio
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Alessandro Nidi direttore, arrangiatore e orchestratore
Roberto Recchia testi e voce recitante
Musiche di De Gregori, Grieg, Elgar, Verdi, Rota, Lauzi, Conte, D'Anzi, Hummel, Händel, Paoli, Novaro
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà comunque presso il cortile all'aperto della Rocca Sforzesca.
Prenotazione telefonica obbligatoria**

riga
erfGio/Ven 14-15 luglio 21.00
Longiano, Teatro Petrella
Figaro il barbiere
Elio voce recitante
Roberto Fabbriciani flauto
Fabio Battistelli clarinetto
Massimiliano Damerini pianoforte
Musiche di Rossini
Produzione Just in Time srl – direzione Mauro Diazzi. Con la preziosa collaborazione del Comune di Longiano e del Teatro Petrella.
Ingresso Intero € 20 – Ridotto (under 25 & over 65) € 15*
riga
erfVen 15 luglio 21.30 Luna Piena
Cotignola, Arena delle Balle di Paglia
In occasione di "Racconti e Musica con la Paglia" dal 14 al 18 luglio 2011.
The roots of soul
Iva Bittová violino e voce
Testi di Skácel, Chase, Stein, Hunt Bittová, David. Musiche di Bittová, Rodrigo, Danielová, Mozart, Beatles, Komitas, Purcell, Rodgers
Arrangiamenti a cura di Iva Bittová
In caso di maltempo: Auditorium comunale Arcangelo Corelli, corso Emaldi 109 a Fusignano.
Ingresso € 10*
L'Arena è raggiungibile tramite un percorso di circa 900 metri da fare in bici o a piedi in mezzo ai filari di viti e kiwi, partendo dal parcheggio del Campo Sportivo di via Cenacchio. È consigliabile portarsi una torcia. È previsto un servizio navetta per le persone con mobilità ridotta (Cell. 333 4183149).

Il concerto si inserisce nel quadro del progetto culturale internazionale dedicato alla promozione di artisti Cechi e alla cooperazione nella musica Europea: CZECH DREAMS

In collaborazione con


checz
 
riga
erfSab 16 luglio 21.15
Rimini, Sagrato del Tempio Malatestiano
Mozart e Salieri: segreta alleanza
Tallinn Sinfonietta
Nila Masala soprano
Massimo Mercelli flauto
Andres Mustonen violino e direzione
Musiche di Mozart, Salieri, Pergolesi
In caso di maltempo il concerto si svolgerà all'interno del Tempio.

In coproduzione con
MITTELFEST
riga
erfDom 17 luglio 21.15
Codigoro, Abbazia di Pomposa
Tallinn Sinfonietta
Nila Masala soprano
Andres Mustonen violino e direzione
Musiche di Pärt, Silvestrov, Bach, Knaifel, Pergolesi



In coproduzione con


In collaborazione con

riga
erfLun 18 luglio 21.15
San Lazzaro di Savena, Chiostro del Palazzo Comunale
Concerto per l'Unità d'Italia.
Le confessioni di un italiano illustre, nelle riflessioni postume e presuntuose di un italiano d'oggi
Quirino Principe voce recitante
Trio di Lucca
Alberto Bologni violino
Remo Pieri clarinetto
Fabrizio Giovannelli pianoforte
Spettacolo su testi di Nievo e Principe
Musiche di Ponchielli, Verdi, Deraco
In caso di maltempo: Sala di Città, al medesimo indirizzo.

In collaborazione con
SAN LAZZARO ESTATE
 
riga
erfMar 19 luglio 21.15
Forlì, Piazzetta della Misura

First Class
Porsche Live. Giovani e Jazz 2010
Beppe Corazza sax e flauto
Federico Valdemarca contrabbasso
Giacomo Aio batteria
Andrea Sorgini pianoforte
In caso di maltempo: Sala Santa Caterina, via Romanello 2.


riga
erfMer 20 luglio 19.00
Concerto Aperitivo
Bologna, Business Lounge dell'Aeroporto G. Marconi

Old City String Quartet
Primo Premio e Golden Medal del Fischoff Chamber Music Competition 2010- South Bend, USA
Bryan Lee violino
Joel Link violino
Milena Pajaro-van de Stadt viola
Camden Shaw violoncello
Musiche di Bartók, Beethoven
Al concerto si affiancherà le dimostrazioni e degustazioni degli artigiani di CNA Bologna. Con degustazioni di vini offerti da Cantine VOLOROSSO.
Prenotazione telefonica obbligatoria**

riga
erfMer 20 luglio 21.15
Alfonsine, Giardino della Casa natale del poeta Vincenzo Monti
Chopin, Sand e l'Isola
Elena Bucci voce
Joanna Trzeciak pianoforte
Musiche di Chopin
Testi di Sand e Rossella
In caso di maltempo: Sala Gulliver, piazza della Resistenza.

riga
erfGio 21 luglio 21.15
Russi, Chiesa del Palazzo San Giacomo
Emilia Romagna Barocca
percorsi musicali tra l'Emilia pontificia e la Romagna d'Este
Concerto De' Cavalieri
Andrea Di Mario tromba
Francesca Vicari e AntonioDe Secondi violini
Piero Massa viola
Giovanna Barbati violoncello
Luca Cola contrabbasso
Luca Tarantino tiorba e chitarra
Marcello Di Lisa clavicembalo e direttore
Musiche di Corelli, Jacchini, Bononcini, Torelli

riga
erfVen 22 luglio 21.15
Castel Guelfo, Palazzo Malvezzi Hercolani

Old City String Quartet
Musiche di Wolf, Mendelssohn, Brahms
In caso di maltempo il concerto si svolgerà sotto al loggiato del cortile.

in collaborazione con
Imola
riga
erfDom 24 luglio 21.15
Forlì, Chiesa del Carmine
MusMA: Music Masters on Air, European Broadcasting Festival
Ratimir Martinovic pianoforte
Musiche di Mozart, Bach, Mokranjac, Prokof'ev
Nuove composizioni per Musma di Ryczek, Forte
musma
in collaborazione con
8 Festival
appartenenti all'EFA
(European Festivals Association) e
EBU
(European Festivals Union)
riga
erfLun 25 luglio 21.15
Lugo, Chiostro del Monte
MusMA: Music Masters on Air, European Broadcasting Festival
Alessandro Marangoni pianoforte
Musiche di Clementi, Busoni, Rossini, Liszt, Chopin
Nuove composizioni per Musma di Padova e Dargay
In caso di maltempo il concerto si svolgerà sotto al loggiato del Chiostro

musma
riga
erfMar 26 luglio 21.15
Codigoro, Sala delle Stilate dell'Abbazia di Pomposa
Alas de Tango
I Contramilonga
Fabio Furia bandoneon
Simone Soro violino
Massimo Battarino contrabbasso
Marcello Melis pianoforte
Mauro Zompa y Sara Masi ballerini
Musiche di Piazzolla

In collaborazione con

riga
erfMar 26 luglio 21.15
Casola Valsenio, Giardino delle Erbe "Augusto Rinaldi Ceroni"

Old City String Quartet
Musiche di Mozart, Beethoven
In caso di maltempo: Cinema Teatro Senio, via Roma 46.


riga
erfMer 27 luglio 21.15
Alfonsine, Giardino della Casa natale del poeta Vincenzo Monti

Old City String Quartet
Musiche di Wolf, Mendelssohn, Brahms
In caso di maltempo: Sala Gulliver, piazza della Resistenza.

riga
erfGio 28 luglio 21.15
Forlì, Palacredito di Romagna
Nel quadro delle celebrazioni per l'Anno Culturale della Cina in Italia
Chinese Philharmonic
Orchestra Hangzhou

Ning Feng violino
Yang Yang direttore
Musiche di Verdi, Chen Gang & He Zhanhao, Čajkovskij

COMUNITA' CINESE di FORLI'


In coproduzione con


In collaborazione con

riga
erfVen 29 luglio 21.15
Faenza, Museo Zauli
Musica spagnola del XIX e XX Secolo
Saša Dejanović chitarra
Musiche di Sor, Aguado, Tárrega, de Falla, Gerhard, Asencio, Ruiz Pipo


riga
erfSab 30 luglio 21.15
Mordano, Chiostro del Monastero di San Francesco

Duo Kolesov-Grinevich
Primo Premio ex-aequo al Concorso internazionale di musica da camera "Salieri-Zinetti"
Sergey Kolesov sassofono
Elena Grinevich pianoforte
Musiche di Kalinkovič, Šnitke, Khačaturjan, Poulenc, Boutry, Piazzolla, Matitia
In caso di maltempo: Teatro Comunale, via S. Eustachio 2.

in collaborazione con
Imola
riga
erfDom 31 luglio 21.00
Bologna, Teatro Comunale
Nel quadro delle celebrazioni per l'Anno Culturale dell Cina in Italia
Chinese Philharmonic
Orchestra Hangzhou

Ning Feng violino
Yang Yang direttore
Musiche di Wagner, Chen Gang & He Zhanhao, Čajkovskij
Ingresso Biglietto unico € 15, Ridotto € 10 (over 65, under 25), Loggione € 5*

in collaborazione con


riga
erfDom 31 luglio 21.15
Rocca San Casciano, Abbazia di San Donnino in Soglio
Saša Dejanović chitarra
Musiche di Bach, Miletić, Sor, Asencio, Barrios Mangore

riga

 AGOSTO

erfMar 2 agosto 21.15
Comacchio, Piazzetta Trepponti
In occasione delle Celebrazioni per il restauro del Capanno di Garibaldi e per la rievocazione storica dello sbarco di Giuseppe Garibaldi a Magnavacca (3 agosto 1849)
Viva V.E.R.D.I.
Orchestra Regionale dell'Emilia Romagna
Coro del Teatro Municipale di Piacenza

Paolo Manetti direttore
Musiche di Verdi, Novaro
In caso di maltempo: Sala Polivalente di Palazzo Bellini, via Agatopisto 7.
riga
erfMer 3 agosto 21.15
Imola, Parco Verziere delle Monache
Il Canto della Terracotta
Gob - Gruppo Ocarinistico Budriese
Musiche di Rossini, Verdi, Brahms, Mezzetti, Morricone, Barattoni, Lucchini, Marquina Narro, Grossi
In caso di maltempo: Sede della Fondazione Gottarelli, via Caterina Sforza 13.

in collaborazione con
Imola
riga
erfGio 4 agosto 21.15
Riolo Terme, Rocca
Viva Verdi… l'Opera in Salotto
Fulvio Fiorio flauto
Paola Tarabusi flauto
Walter Orsingher pianoforte
Musiche di Verdi/Briccialdi, Liszt, Hugues, Rabboni
In caso di maltempo: Sala San Giovanni – ex Chiesa, via Verdi.


riga
erfGio 4 agosto 21.15
Codigoro, Sala delle Stilate dell'Abbazia di Pomposa

Eptagroove
Porsche Live. Giovani e Jazz 2010

In collaborazione con

riga
erfGio 11 agosto 21.15
Codigoro, Sala delle Stilate dell'Abbazia di Pomposa
Grandi Interpreti per Grandi Autori
Vittorio Ceccanti violoncello
Bruno Canino pianoforte
Musiche di Martucci, Brahms, Mendelssohn, Dall'Ongaro, Piazzolla

 
In collaborazione con

riga
erfGio 18 agosto 21.15
San Benedetto, Abbazia
Concerto dedicato a Iris Versari
Il Violino Danza
Pierre Hommage violino
Emilia Sintoni danzatrice
Musiche di Bach, Beffa

riga
erfSab 20 agosto
primo concerto ore 18.00
secondo concerto ore 21.15

Tredozio, Palazzo Fantini
Franco Mezzena violino
Stefano Giavazzi pianoforte
II° Premio alla Carriera Emilia Romagna Festival al M° Quirino Principe
Musiche di Mozart, Schulhoff, Pärt, Bloch
Ingresso € 10*
In occasione del concerto sarà possibile, dietro prenotazione telefonica al 0542.25747, partecipare ad una visita guidata del Centro Storico di Tredozio che partirà alle ore 17.45. Inoltre, dopo il primo concerto, sarà possibile visitare il Giardino del palazzo, che fa parte dell'associazione Grandi Giardini Italiani.
in collaborazione con
    Fantini


riga
erfMar 23 agosto 21.15
Tossignano, Chiesa di San Girolamo
Lo stile italiano e Johann Sebastian Bach
Stefano Bagliano flauto barocco
Gianluca Capuano organo
Musiche di Cima, Pandolfi Mealli, Frescobaldi, Corelli, Bach
Ingresso € 5*

in collaborazione con
Imola
riga
erfMar 23 agosto 21.45
Rimini, Fiera – Arena D3
Che più cercando io vo?
Orchestra da Camera del Teatro Regio di Parma
Silvia Dalla Benetta
soprano
Gian Luca Pasolini
tenore
Luca Salsi
baritono
Sergio Pellegrini
direttore
Musiche di Rossini, Verdi, Donizetti, Bellini
Ingresso € 10*
in collaborazione con
Imola
riga
erfGio 25 agosto 21.15
Budrio, Torri dell'acqua
MusMA: Music Masters on Air, European Broadcasting Festival
Andrea Padova pianoforte
Musiche di Wagner-Liszt, Verdi-Liszt,Padova
Nuova composizione per Musma di Orhon
Ingresso € 10*


musma
in collaborazione con
8 Festival appartenenti
all'EFA (European Festivals Association) e
EBU (European Festivals Union)


riga
erfSab 27 agosto 21.15
Monteveglio, Sagrato dell'Abbazia
Massimo Mercelli flauto
Luis Bacalov pianoforte
Musiche di Morricone, Bacalov, Nyman, Piazzolla, Glass, Sollima
Il Parco dell'Abbazia di Monteveglio organizzerà un servizio navetta per il pubblico che partirà dal Centro San Teodoro (via Abbazia, 28) dalle ore 18.00 alle 20.30 e dalle 22.30 alle 24.00. Vi sarà inoltre la possibilità per il pubblico di lasciare l'auto ai piedi del colle e salire alle ore 19.00, 19.30 e 20.00 con passeggiata guidata al luogo del concerto – partenza dalla rotonda di ingresso a Monteveglio.

In caso di maltempo il concerto si svolgerà all'interno dell'Abbazia.

in collaborazione con


   
riga
erfDom 28 agosto 21.15
Conventello di Ravenna, Giardino del Centro Sociale Terzo Segurini
Incanto
Daniela Zerbinati soprano
Luigi Moscatello pianoforte
Musiche di Léhar, Liszt, Herbert, Arditi, Bellini, Gounod, Puccini, Verdi
In caso di maltempo: Centro Sociale Terzo Segurini

in collaborazione con

PERCORSI Associazione Culturale di Volontariato
   
riga
erfMer 31 agosto 21.15
Cesenatico, Teatro all'aperto di Largo Cappuccini
Mozart alias Rossini
Elio voce
I Fiati Associati
Massimo Mercelli flauto
Fabio Bagnoli oboe
Riccardo Crocilla clarinetto
Paolo Carlini fagotto
Paolo Faggi corno
Musiche di Mozart e Rossini
Prima Italiana - Produzione ERF
In caso di maltempo: Teatro Comunale, via Mazzini 10.
Ingresso da € 14 a € 18*

in collaborazione con

 
riga

 SETTEMBRE

erfSab 3 settembre 21.15
Sasso Morelli di Imola, Villa La Babina – Centro Direzionale CLAI
Donna dai mille volti
Nan Zheng soprano
Gian Luca Pasolini tenore
Lorenzo Bavaj pianoforte
Musiche di Puccini, Bellini, Leoncavallo, Rossini, Donizetti, Bizet, Offenbach, Gounod, Tosti, Delibes
In caso di maltempo il concerto si svolgerà al Teatro dell'Osservanza di Imola, via Venturini 18.
A tutela del parco storico, prenotazione telefonica obbligatoria**


riga
erfDom 4 settembre 21.15
Castel San Pietro Terme, Teatro Arena
Nostalgia del presente
Grupo Candombe
Sandra Rehder
voce
Musiche di Zalambani, Blázquez...
In caso di maltempo: "Il Cassero", via Matteotti 2.
Ingresso € 5*
in collaborazione con
Imola
riga
erfLun 5 settembre 21.15
Imola, Chiesa del Carmine
Vicente Campos tromba
Francesco Unguendoli organo
Musiche di Torelli, Bach, Bruhns, Böhme, Stamm, Lindberg, Langlais, Willscher, Tomasi

in collaborazione con
Imola
riga
erfMar 6 settembre 21.15
Forlì, Chiesa del Carmine
Vicente Campos tromba
Francesco Unguendoli organo
Musiche di Clarke, Händel, Bellini, Bach, Albinoni, Nave, Torelli, Bovet, Verdi, Tomasi


riga
erfMer 7 settembre 19.00
Concerto Aperitivo
Bologna, Marconi Business Lounge

Alfaomega Jazz Duo
Porsche Live. Giovani e Jazz 2010

Al concerto si affiancherà le dimostrazioni e degustazioni degli artigiani di CNA Bologna. Con degustazioni di vini offerti da Cantine VOLOROSSO.

Prenotazione telefonica obbligatoria**
Grazie al contributo di CNA BOLOGNA, AEROPORTO DI BOLOGNA, PORSCHE, CONFCOOPERATIVE, SACA, cooperativa l'operosa, Cooperativa Ceramica d'Imola.

riga
erfGio 8 settembre 21.15
Faenza, Museo Int. delle Ceramiche
Come fu che Pierino acchiappò il lupastro cattivo
Luciano Manzalini voce recitante
Luca Matteuzzi pianoforte
Liberamente ispirato a Prokof'ev
Esposizione di disegni della 4°A e 4°B della Scuola Primaria "A. Pirazzini" – Ist. Comprensivo Matteucci di Faenza Centro e Corso Propedeutico Ragazzi – Scuola Comunale "Tommaso Minardi"
Ingresso € 10 *

con il contributo della Cooperativa "Cultura e Ricreazione"
riga
CONCERTO DI CHIUSURA
erfMar 13 settembre 21.15
Forlì, Duomo
Musica: di generazione in generazione
Filarmonica Arturo Toscanini
Coro Lirico Terre Verdiane
Coro Filarmonico di Pesaro

Roberto Prosseda piano-pédalier Doppio Borgato (vedi foto)
Corrado Casati e Roberto Renili maestri dei cori
Jan Latham-König direttore
Musiche di Gounod, Carrara, Verdi
Prenotazione telefonica obbligatoria**


riga
Evento straordinario
erfMer 21 settembre 19.00
Concerto Aperitivo
Bologna, Marconi Business Lounge
Eon Guitar Quartet
Musiche di Boccherini, Bach, Dvořák, Walton, Bizet
Al concerto si affiancheranno le dimostrazioni e degustazioni degli artigiani di CNA Bologna. Con degustazioni di vini offerti da Cantine VOLOROSSO.
Prenotazione telefonica obbligatoria**


riga

 

<%conn.close set conn=nothing%>