<%'lista news--------------------------------------------- session.lcid=1040 set rs_w1=server.CreateObject("ADODB.Recordset") sql="select t_news.*" sql=sql&" from t_news where" sql=sql&" DATA_SCAD >= format('"& now &"','dd/mm/yyyy') " sql=sql&" order by CODICENOTIZIA" rs_w1.Open sql,conn,3,1%>
 
CONCERTO RINVIATO:
il concerto di lunedì 17 agosto presso la Piazza Malatestiana, a Longiano, è stato rinviato a data da definirsi per questioni tecniche indipendenti dalla volontà di Emilia Romagna Festival.
Ci scusiamo con il pubblico del Festival per il disagio provocato.


erf
PROGETTI SPECIALI

rosaBach for two
quattro incontri fra la danza e la musica di Johann Sebastian Bach e compositori contemporanei
Primo Premio!
rassegna dedicata ai giovani talenti vincitori di prestigiosi concorsi musicali
Rossini ma non troppo
nei luoghi di origine della sua famiglia, cinque serate dedicate al repertorio rossiniano meno noto e ad altri autori
Architetture Sonore
un invito ad esplorare la “musica pietrificata”, ossia l’architettura particolare di alcune sedi da concerto. Sei eventi musicali introdotti da appassionati di architettura e d’arte
erf
riga
erfGiugno erfLuglio erfAgosto erfSettembre
riga
  GIUGNO

Inaugurazione
erflunedì 29 giugno ore 21.15 – PRIMA ASSOLUTA
Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca
Il Piccolo Principe
dal testo di Antoine de Saint-Exupéry
CATHERINE SPAAK voce recitante
Massimo Mercelli flauto
Corrado De Bernart pianoforte
Matteo Cremolini chitarra
Michele Chiapperino violoncello
Pietro Sperduti disegno luci
Bruno Capasso video-proiezioni
una produzione di Gabriele Guidi, Mind & Art S.r.l.
in collaborazione con
Imola

per la difesa e promozione
dei diritti dei bambini
Musiche di di Luis Bacalov, Maurizio Fabrizio, Philip Glass, Krzysztof Penderecki
Riduzione del testo a cura di Catherine Spaak
Lo spettacolo verrà impreziosito dalla proiezione dei disegni originali di Antoine de Saint-Exupéry

Ingresso € 15,00 primo settore – 10,00 secondo settore; Under 25 € 10,00 primo settore – 8,00 secondo settoreinfo

in caso di maltempo Palazzetto dello Sport “A. Ruggi”, via Oriani 2
         
erf
         
         
Sostenitori        
   
riga

erfmartedì 30 giugno ore 21.15
Ferrara Cortile Castello Estense
Il Piccolo Principe
dal testo di Antoine de Saint-Exupéry
CATHERINE SPAAK voce recitante
Massimo Mercelli flauto
Corrado De Bernart pianoforte
Matteo Cremolini chitarra
Michele Chiapperino violoncello
Pietro Sperduti disegno luci
Bruno Capasso video-proiezioni
una produzione di Gabriele Guidi, Mind & Art S.r.l.

in collaborazione con

per la difesa e promozione
dei diritti dei bambini
Musiche di di Luis Bacalov, Maurizio Fabrizio, Philip Glass, Krzysztof Penderecki
Riduzione del testo a cura di Catherine Spaak
Lo spettacolo verrà impreziosito dalla proiezione dei disegni originali di Antoine de Saint-Exupéry

in caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà sotto al loggiato del cortile

  LUGLIO ^ Top

erfgiovedì 2 luglio ore 21.15
Forlì Fabbrica delle Candele

DUART marimba e percussioni
Omri Rachum - Twaig & Assaf Adar
Premio “Unilever Italia” all’eccellenza - Concorso internazionale di musica da camera Gaetano Zinetti 2008

in collaborazione con
Zinetti    
Musiche di Minoru Miki, Avner Dorman, Anders Koppel, Adi Morag, Johann Sebastian Bach, Astor Piazzolariga
erfvenerdì 3 luglio ore 21.15
Godo di Russi Pieve di Santo Stefano in Tegurio
MARCO ZONI flauto
MATTEO FALLONI pianoforte
Musiche di Philip Glass, Johann Sebastian Bach, Matteo Falloni, Arvo Pärt

 
riga
erfdomenica 5 luglio ore 21.15
Cesena Chiostro di San Francesco
Soirée parisienne
CATHERINE SPAAK voce recitante
Massimo Mercelli flauto
Corrado De Bernart pianoforte
in collaborazione con
I SUONI DEL TEMPO
XXVIII EDIZIONE
"BOOM L’inquietudine del benessere"
Musiche di Erik Satie, Jacques Ibert, Claude Debussy, Francis Poulenc
Testi di Charles Baudelaire, Claude Debussy
Ingresso € 10,00info

erfdomenica 5 luglio ore 21.15
Codigoro Abbazia di Pomposa
Misa Criolla
CORO FILARMONICO DI PESARO
Paolo Cauteruccio tenore
Gruppo del Barrio strumenti del folklore andino pre- e post-colombiano
JOSÉ LUIS OCEJO direttore
Musiche di Ariel Ramírez

in collaborazione con


riga
erflunedì 6 luglio ore 21.15
Imola Cortile Maggiore Rocca Sforzesca
Misa Criolla
CORO FILARMONICO DI PESARO
Paolo Cauteruccio tenore
in collaborazione con
Imola
Gruppo del Barrio strumenti del folklore andino pre- e post-colombiano
JOSÉ LUIS OCEJO direttore
Musiche di Ariel Ramírez
Prenotazione telefonica obbligatoriainfo
in caso di maltempo Palazzetto dello Sport “A. Ruggi”, via Oriani 2
           
 
           
Naldi Ciicai Giacometti
 
riga
erfmartedì 7 luglio ore 21.15
Castel Guelfo Palazzo Malvezzi-Hercolani

The violin I
PIERRE HOMMAGE violino
EMILIA SINTONI danzatrice
Musiche di Johann Sebastian Bach, Karol Beffa
in caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà sotto al loggiato del cortile
in collaborazione con
Imola

erfriga
erfmercoledì 8 luglio ore 21.15
Imola Rocca Sforzesca
Ho appena 50 anni
RAFFAELE PAGANINI
COMPAGNIA NAZIONALE DI ROMA
Mvula Sungani regia e coreografie
Marco Coretti costumi
in collaborazione con
Imola
M.M. Production scene e multimedia
Ingresso primo settore € 25,00 - under 18 e over 65 € 20,00; secondo e terzo settore € 20,00 - under 18 e over 65 € 15,00info
Gratuità sotto i 10 anni in caso di pioggia lo spettacolo si terrà comunque nel Cortile all’aperto della Rocca

in caso di pioggia lo spettacolo si terrà comunque nel Cortile all’aperto della Rocca

 
riga
erfgiovedì 9 luglio ore 21.15
Forlì Chiesa del Carmine
Celebrazioni 500°Anniversario: Concerto per Caterina Sforza
CORO CITTA’ DI FORLI
Nella Servadei Coja maestro del coro
Musiche di Giovanni Antonio Dragoni, Giovanni Maria Nanino, Giovanni Giacomo Gastoldi, Josquin des Prés


riga
erfvenerdì 10 luglio ore 21.15
Forlì Chiesa del Suffragio
SAŠA DEJANOVIĆ chitarra
Musiche di Miroslav Miletić, Johann Sebastian Bach, Rainer Bischof, Fernando Sor, Manuel de Falla, Augustín Pío Barrios Mangoré

lions

erfvenerdì 10 luglio ore 21.15
Borgo Tossignano Parco Lungofiume
King Lear, studi e variazioni
BEATRICE MONROY voce narrante
ENZO VETRANO & STEFANO RANDISI
attori
MASSIMO MERCELLI
flauto
DONATO D’ANTONIO chitarra
Musiche di Johann Sebastian Bach, John Dowland, Jacques Ibert
Testi di William Shakespeare
Ingresso € 5,00info
in caso di maltempo Sala Consigliare, Piazza Unità d’Italia
in collaborazione con
   erf

erf
riga
erfdomenica 12 luglio ore 21.15
Bologna Piazza Maggiore
An Evening of Chamber Music
PHILIP GLASS pianoforte
Wendy Sutter violoncello
Mick Rossi percussioni
Massimo Mercelli flauto
Musiche di Philip Glass
in caso di pioggia lo spettacolo si terrà comunque nella Piazza
in collaborazione con
    http://www.comune.bologna.it/cultura/
       
Partner Tecnico
http://www.stefauto.it
riga erfmartedì 14 luglio ore 21.15
Forlì Teatro Diego Fabbri
IVO POGORELIĆ pianoforte
Alberto Martini violino
I VIRTUOSI ITALIANI
Musiche di Fryderyk Chopin, Antonio Vivaldi
     
 
riga
erfgiovedì 16 luglio ore 21.15
Riolo Terme Rocca
THINK BLUE DUO
Barbara Faietti voce
Enzo Crotti chitarra
Musiche di Dizzy Gillespie, George Gershwin, Cole Porter, Duke Ellington, Harburg/Arlen, Henry Mancini, Jacques Prévert
in caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà nella Sala Superiore della Rocca
in collaborazione con
Imola

erf
riga erfsabato 18 luglio ore 21.15
Rocca San Casciano Piazza Garibaldi
FILARMONICA ARTURO TOSCANINI
Emanuela Giudice soprano
JOSÉ CURA tenore
Mario De Rose direttore
Il concerto verrà introdotto da Enrico Stinchelli
Musiche di Ruggero Leoncavallo, Giuseppe Verdi, Giacomo Puccini
XI edizione del Concerto Fondazione Ugo Becattini
Premio alla Carriera a José Cura e Enrcio Stinchelli

Ingresso ad invito

riga
erfdomenica 19 luglio ore 21.15
Imola Palazzo Tozzoni
JASNA NADLES flauto
PAOLA TARABUSI flauto
MILAN VRSAJKOV violoncello
Musiche di Franz Joseph Haydn, Johann Sebastian Bach
in caso di maltempo lo spettacolo si svolgerà sotto al loggiato del palazzo


 Numero Verde Clienti: 800-999500
 Pronto Intervento: 800 - 011825
in collaborazione con
Imola
riga
erfmartedì 21 luglio ore 21.15
San Lazzaro di Savena Palazzo Comunale
Periscope
ZHENFANG ZHANG erhu
MASSIMO MERCELLI flauto
PHILHARMONISCHES STREICHQUINTETT BERLIN
Musiche di Liu Tianhua, Philip Glass, Giovanni Sollima, Hua Yanjun, Antonín Dvořák, Musheng Chen
in caso di maltempo Sala Consigliare, al medesimo indirizzo
in collaborazione con
     
Partner tecnico
   
http://www.stefauto.it
riga
erfmercoledì 22 luglio ore 21.15
Comacchio Trepponti
Minimal Harp
FLORALEDA SACCHI arpa
Musiche di Philip Glass, Henry Cowell, Lou Harrison, Michael Nyman, John Cage, György Ligeti, Arvo Pärt, Peter Machajdik, Nicola Campogrande
in caso di maltempo Sala Polivalente San Pietro, via Agatopisto 7
riga
erfvenerdì 24 luglio ore 21.15
Tredozio Palazzo Fantini

CARLOTTA PAOLACCI flauto
Vincitrice del Concorso Castrocaro Classica 2008
Franco Venturini pianoforte
in collaborazione con
erf    Fantini
Musiche di Giulio Briccialdi, Camille Saint-Saëns, Gaetano Donizetti, Cécile Chaminade, Robert Schumann, François Borne riga

erfsabato 25 luglio ore 21.15
Bagnara di Romagna Rocca

DANIELA PINI mezzosoprano
FABRIZIO MILANI pianoforte
Musiche di Gioachino Rossini, Mercer/Mancini, Arlen/Harburg, George Gershwin, Andrew Lloyd Webber, Consuelo Velázquez
Ingresso € 5,00info
Premio “Bagnara, citta' d'arte e cultura” a Daniela Pini
in caso di maltempo Auditorium Parocchiale, p.zza IV Novembre

in collaborazione con
Imola
         
     
riga erfdomenica 26 luglio ore 21.15
Rocca San Casciano Pieve di Santa Maria delle Lacrime

DUO PETROUCHKA pianoforte a 4 mani
Massimo Caselli & Alessandro Barneschi
Musiche di Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart, Maurice Ravel


riga erfmartedì 28 luglio 2009 ore 21.15
Russi Chiesa di Palazzo San Giacomo

Tra le piazze e i salotti d'Italia, da Torino a Palermo
DUO ALTERNO
Tiziana Scandaletti soprano
Riccardo Piacentini pianoforte
Musiche di Gioachino Rossini, Riccardo Piacentini, Leone Sinigaglia, Giorgio Federico Ghedini, Luciano Berio riga erfmercoledì 29 luglio 2009 ore 21.15
Dovadola Oratorio di Sant’Antonio
Portraits of an accordion
THOMAS SINIGAGLIA fisarmonica
Musiche di Richard Galliano, Luciano Fancelli, Antonio Carlos Jobim, Billy Strayhorn, Pixinguinha, Kern/Fields, Jhon Gart, Salvatore Maiore, Luigi Ferrari-Trecate, Hammerstein/Rodgers, Paganini, Thomas Sinigaglia
riga erfgiovedì 30 luglio 2009 ore 21.15
Alfonsine Giardino della casa natale del poeta Vincenzo Monti
VITTORIO CECCANTI violoncello
ALESSANDRO MARANGONI pianoforte
in caso di maltempo Sala Gulliver, p.zza della Resistenza


riga erfvenerdì 31 luglio 2009 ore 21.15
Tredozio Piazza Vespignani

Cortile
STEFANO SAVINI ED IL SUO EQUARTET
Stefano Savini chitarre e composizioni
Gian Maria Matteucci clarinetto, clarinetto basso e piccolo
Guido Facchini pianoforte
Stefano Ricci contrabbasso e basso elettrico
Mauro Gazzoni batteria
Musiche originali di Stefano Savini - Concerto di presentazione del nuovo cd “Cortile”
in caso di maltempo Palazzo Fantini, via XX Settembre

 

  AGOSTO ^ Top

erf
sabato 1 agosto 2009 ore 21.15

Mordano Chiostro del Monastero di San Francesco
The Piano
ANDREA PADOVA pianoforte
VINCENZO CAPEZZUTO danzatore
Musiche di Johann Sebastian Bach e Andrea Padova
concerto nell’ambito della “Settimana Europea dei Festivals - Festival: ponte di spettacoli con la creatività, la libertà di pensiero e di espressione” (30 luglio - 5 agosto)
in caso di maltempo Teatro Parrocchiale, via Chiesa 18 (fraz. di Bubano)


 Numero Verde Clienti: 800-999500
 Pronto Intervento: 800 - 011825
riga
erfdomenica 2 agosto 2009 ore 21.15
Casalfiumanese Villa Manusardi
Aveva un solco lungo il viso
COMPAGNIA JAMIN-A’
Miranda Cortes fisa-bajan/voce
Gianni Penazzi chitarre/voce
Barbara Zanoni danza
Francesca Airaudo voce narrante
in collaborazione con
Imola
Milko Merloni contrabbasso/basso elettrico
Gaetano Alfonsi percussioni/batteria
Musiche di Fabrizio De André e Georges Brassens
Testi di Mario Luzzi, Errico Malatesta, Fabrizio De André, Django Reinhardt, Eduardo Galeano, Anna Maria Ortese, Dino Campana, Pablo Neruda, Pier Paolo Paoslini, Jorge Luis Borges, Toro Seduto, Etty Hillesum, Don Lorenzo Milani, Bertold Brecht e Johan Galtung
Lo spettacolo verrà impreziosito dalla proiezione di immagini
in caso di maltempo Teatro Comunale, via 2 Giugno

erf  
riga
erflunedì 3 agosto 2009 ore 21.15
PRIMA ASSOLUTA
Sarsina Arena Plautina
Iliade. Il sublime e l’eroico
SEBASTIANO LO MONACO attore
MASSIMO MERCELLI flauto
DARIO ARCIDIACONO laptop
Beppe Arena regia
Musiche di Philip Glass, Krzysztof Penderecki, Giovanni Sollima e Dario Arcidiacono. Testi di Monica Centanni
in coproduzione con
Imola
Ingresso € 25,00 poltronissime - 18,00 primo settore - 15,00 secondo settore; studenti € 10,00 (max. 26 anni)info
in caso di pioggia lo spettacolo si terrà comunque nell’Arena Plautina coperta



erflunedì 3 agosto 2009 ore 21.15
Brisighella Teatro all’aperto di via Spada
The Cello
LUIGI PIOVANO violoncello
EMILIA SINTONI danzatrice
Musiche di Johann Sebastian Bach
in caso di maltempo Borgo Fregnano, via Baccagnano 37

riga erfgiovedì 6 agosto 2009 ore 21.15
Forlì Abbazia di San Mercuriale
Händel e il suo tempo
CONCERTO DE’ CAVALIERI
Stefano Bagliano flauto diritto
Francesca Vicari violino principale
Marcello Di Lisa direttore
Musiche di Georg Friedrich Händel, Giuseppe Sammartini, Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann

erf
riga
erfvenerdì 7 agosto 2009 ore 21.15
Tredozio Palazzo Fantini
LUDMIL ANGELOV pianoforte
Musiche di Fryderyk Chopin, Pancho Vladigerov, Astor Piazzolla, Nikolaj Kapustin, George Gershwin
Ingresso € 5,00info
in collaborazione con
 Fantini
riga erflunedì 10 agosto 2009 ore 21.15
Tossignano Chiesa di San Girolamo
La chitarra di Villa-Lobos: una corda che canta
PIERO BONAGURI chitarra
Musiche di Villa-Lobos
Ingresso € 5,00info


 Numero Verde Clienti: 800-999500
 Pronto Intervento: 800 - 011825
riga erfmartedì 11 agosto 2009 ore 21.15
Forlì Fabbrica delle candele
YOKO KIKUCHI pianoforte
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, György Ligeti, Robert Schumann riga erfdomenica 16 agosto 2009 ore 21,15
Portico di Romagna Sala Iris Versari
STEFANO ORIOLI pianoforte
Musiche di Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, Franz Schubert, Sergej Prokof'ev

riga erflunedì 17 agosto 2009 ore 21.15
Longiano Piazza Malatestiana
DARKO BRLEK clarinetto
MASSIMO MERCELLI flauto
FILIPPO PANTIERI pianoforte
Musiche di Claude Debussy, Francis Poulenc, Camille Saint-Saëns
in caso di maltempo Teatro Petrella, via IV Novembre 1 riga
erfsabato 22 agosto 2009 ore 21.15
Cesenatico Teatro all’Aperto di Largo Cappuccini
The piano sings
MICHAEL NYMAN pianoforte
Musiche di Michael Nyman
in collaborazione con
Lo spettacolo verrà impreziosito dalla proiezione di alcuni video d’autore
Ingresso da € 10,00 a € 14,00info
in caso di maltempo Teatro Comunale, via Mazzini 10

riga erfgiovedì 27 agosto 09 ore 21.15
Imola Chiesa di San Domenico
Verdi: Requiem
Coro e Orchestra I ROMANTICI
Marieke Steenhoek soprano
Maaike Poorthuis mezzosoprano
Angelo Villari tenore
Zyan Atfeh basso
CHRIS POUW direttore
Musiche di Giuseppe Verdi
Ingresso ad invito

erfdomenica 30 agosto 2009 ore 21.15
Savarna Cà Segurini

TANIA BUSSI soprano
LUIGI MOSCATELLO pianoforte
Musiche di Gioachino Rossini e Franz Liszt

in collaborazione con
PERCORSI & CENTRO SOCIALE TERZO SEGURINI
Associazione Culturale di Volontariato e CENTRO SOCIALE TERZO SEGURINI
in caso di maltempo Centro Sociale Terzo Segurini, via Conventello 33 riga

erflunedì 31 agosto 2009 ore 21.15
Forlì Fabbrica delle candele

RAFFAELE BIFULCO flauto

in collaborazione con
CONCORSO NAZIONALE
DI ESECUZIONE MUSICALE "FRANCESCO CILEA"
Primo Premio 2008 Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale "Francesco Cilea"
Micol Picchioni arpa
Musiche di Michael Amorosi, Johann Sebastian Bach, Gabriel Fauré, Naderman/Tolou, Gaetano Donizetti, Jacques Ibert, Claude Debussy, Doppler/Zamara, Michio Miyagi

  SETTEMBRE ^ Top

erf
giovedì 3 settembre 2009 ore 21.15

Castel Guelfo Locanda Solarola
Danze per arpa
FLORALEDA SACCHI arpa
Musiche di Enrique Granados, Carlos Salzedo, Joaquin Rodrigo, Isaac Albéniz, Augustìn Lara
Ingresso € 20,00 aperitivo e concerto; € 65,00 cena e concerto; € 75,00 aperitivo, cena e concertoinfo
Aperitivo-incontro con l’artista dalle ore 19.00; cena alle ore 20.00



riga
erfsabato 5 settembre 2009 ore 21.15
Sasso Morelli Villa La Babina, Centro Direzionale CLAI
Il sottile gioco della seduzione, ovvero l’amore all’opera
ALESSIA NADIN mezzosoprano
OMAR MONTANARI baritono
Stefano Giavazzi pianoforte
in collaborazione con
Imola
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Gioachino Rossini, Vincenzo Bellini, Georges Bizet, Gaetano Donizetti
A tutela del parco storico, prenotazione obbligatoriainfo
in caso di maltempo Teatro dell’Osservanza di Imola, via Venturini 18


riga
erfmartedì 8 settembre 2009 ore 21.15
Cotignola Teatro Binario

Lo “Stupido Tedesco” e il “Todeschino”
DANILO FARAVELLI ideazione, testo e interpretazione scenica
PIERLUIGI DI TELLA pianoforte
in collaborazione con
Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig Van Beethoven, Johann Nepomuk Hummel, Gioachino Rossini
Ingresso € 5,00info


riga
erfmercoledì 9 settembre 2009 ore 21.15
Lugo Chiesa di San Francesco di Paola

Ouverture…l’Opera all’organo
ALBERTO SALIMBENI & MASSIMO ANDREA VERZILLI organo a quattro mani
Musiche di Rossini
in collaborazione con
arco


riga
erfgiovedì 10 settembre 2009 ore 21.15
Castel San Pietro Terme Teatro Arena
Per caso Aznavour
CRISTINA ZAVALLONI IDEA
Cristina Zavalloni voce
Antonio Borghini contrabbasso e basso elettrico
Cristiano Calcagnile batteria
Stefano De Bonis pianoforte
in collaborazione con
Imola
Musiche di Charles Aznavour e Cristina Zavalloni - Concerto di presentazione del nuovo cd “Solidago”
Ingresso € 10,00info
Parte dell’incasso verrà devoluto al progetto POLIOPLUS

in caso di maltempo “Il Cassero” Teatro Comunale, via Matteotti 2

erf

erfgiovedì 10 settembre 2009 ore 21.15
Modigliana Oratorio di San Rocco

FRANCESCO LOI
flauto
MARCO PORCU chitarra
Musiche di Marco Porcu, Astor Piazzolla, Mike Mower, Chick Corea
riga
erfConcerto di chiusura
venerdì 11 settembre 2009 ore 21.15
Forlì Teatro Diego Fabbri
Estaba La Madre - Stabat Mater
Oratorio dedicato alle madri di Plaza de Mayo
“ORCHESTRA MITTELEUROPEA”
CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA

Anna Kraynikova soprano
Anna Malavasi mezzosoprano
Giuseppina Bridelli mezzosoprano
Elia Campolo baritono
William Corrò baritono
Alexey Yakimov basso
Gianni Iorio bandoneon
LUIS BACALOV direttore
CARLOS BRANCA regia
in collaborazione con
Libretto di Carlos Sessano, Sergio Bardotti e Luis Bacalov
Musiche di Luis Bacalov
Prenotazione obbligatoriainfo

con il patrocinio di
 
riga
Sabato 19 settembre ore 21.15
Dozza Rocca

The violin II
PIERRE HOMMAGE violino
BARBARA ZANONI danzatrice
Musiche di Johann Sebastian Bach e Karol Beffa
Concerto nell’ambito della rassegna “Muro dipinto- Biennale d’Arte di Dozza”
in collaborazione con
Imola

in caso di maltempo Teatro Comunale, via XX Settembre 51



riga
 
 
<%conn.close set conn=nothing%>